Трудовая история в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске - переезд и возможности пенсионирования

• г. Хабаровск

С 1990 года по 2002 год проработал 12 лет в комсомольск на амуре, районе приравненого к району крайнего севера. С 2005 года по настоящее время работаю в городе хабаровск. Во сколько лет по возросту я могу выйти на пенсию

Ответы на вопрос (2):

В вашем лицевом счете указана продолжительность стажа для досрочного назначения страховой пенсии и основание для досрочного назначения страховой пенсии

Вы не указали год рождения, если вы выработали полный северный стаж, имеете страховой стаж 25 лет и вы 03.03.1964 года рождения, то уже имеете право на досрочное назначение страховой пенсии в 60 лет, с 03.03.2024 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, сколько лет северного стажа у вас подтверждено. С учетом этих сведений будет решаться вопрос о вашей досрочной пенсии.

Если по каким-то периодам северный стаж еще не подтвержден, необходимо со справками о работе в северных районах обращаться в СФР.