Как защитить себя от нападения собаки без поводка, если ее хозяйка - маленькая девочка?
• г. Москва
Вопрос такой, если собака неоднократно пыталась бросаться на меня без поводка и намордника. Хозяйка маленькая девочка 1-3 класс. Какие меры в силах применить? Обхожу остановку ОТ.
Ответы на вопрос (3):
Юрист
Кугач П. И.
г. Москва
С точки зрения закона собака — это имущество. Точно такое же имущество, как телефон, часы или автомобиль. Это закреплено в статье 137 ГК РФ. По общему правилу малолетние дети в возрасте до 14 лет не могут распоряжаться принадлежащим им имуществом. Распоряжаться имуществом от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. Таким образом, необходимо обратиться к родителям девочки, попытаться объяснить ситуацию. Дети могут гулять одни и пользоваться с согласия имуществом родителей (к числу которых относится и собака). Если ребенок гуляет с собакой в ночное время или собака предоставляет реальную угрозу ребенку или окружающим обращайтесь в органы опеки и полицию.
Спросить03.03.2024, 03:39,
г. Тула
Претензии к родителям девочки выставить