2023 году купила дачу через 3 месяца её продала. Имею я ли право на получение налогового вычета от покупки дачи?

• г. Иркутск

2023 году купила дачу через 3 месяца её продала. Имею я ли право на получение налогового вычета от покупки дачи?

Ответы на вопрос (5):

Налоговым Кодексом имущественный вычет при покупке дачного или садового участка, дачи или СНТ не предусмотрен (ст. 220 НК РФ).

У вас не верная информация)

Да, прошу прощения, поторопилась с ответом.

Почему это не верная? С покупки дачи вычет не предусмотрен. С покупки дачного участка предусмотрен только в случае если на нем построен жилой дом. У вас в выписке из егрн о праве собственности, какое назначение указано? Если жилой дом, тогда вправе, если садовый, то нет. После продажи право на вычет не утрачиватся. Если продали дороже чем купили, будет налог с разницы, если более 1млн

Налоговый имущественный вычет с покупки возможен, если назначение в выписке Жилое.