Может ли мировой суд взыскивать с карты деньги? Если на приставах задолженности нету никакой

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (3):

Нет, мировой суд не может взыскивать деньги с карты напрямую.

Взыскание денежных средств с банковского счета должника осуществляется только судебными приставами-исполнителями на основании исполнительного документа (например, исполнительного листа).

Мировой суд может вынести решение о взыскании денежных средств с должника, но исполнение этого решения возлагается на службу судебных приставов.

Порядок взыскания денежных средств судебными приставами:

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа.

Судебный пристав направляет должнику требование о добровольном исполнении решения суда.

Если должник не исполняет решение суда добровольно, судебный пристав принимает меры принудительного исполнения, в том числе:

Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.

Арест имущества должника.

Ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации.

Важно:

Судебные приставы могут взыскивать деньги с карты должника только после возбуждения исполнительного производства и принятия мер принудительного исполнения.

Если у должника нет задолженностей у судебных приставов, это не означает, что он не обязан исполнять решение суда. Должник может добровольно исполнить решение суда, перечислив денежные средства на счет взыскателя.

Мировой судья ничего с карт не взыскивает. Он выдает исполнительный документ, который предъявляется либо приставам, либо напрямую в банк. Узнавайте в банке, кто предъявил ИЛ или судебный приказ.