Какие законные действия нужно предпринять, чтобы сесть за руль водителю, которого нет в страховке?

• г. Самара

Какие законные действия нужно предпринять, чтобы сесть за руль водителю, которого нет в страховке?

Ответы на вопрос (3):

Вписать водителя в страховку. Либо переделать страховку на неограниченную.

Добрый день!

Внести данные водителя в полис ОСАГО или оформить полис с неограниченным количеством водителей.

С 1 марта 2024 года собственник автомобиля может оформить однодневный полис ОСАГО сроком от 1 дня до 1 года. Собственник автомашины может сделать полис ОСАГО без ограничений количества водителей или включить конкретного одного (второго) человека в полис.

На рынке и раньше были краткосрочные полисы, но оформить их можно было только в определенных случаях. По общему правилу же минимальный срок страхования составлял 3 месяца.

Есть важное ограничение: страховка начинает действовать на третий день после заключения договора страхования. Это не позволит водителям купить полис ОСАГО после аварии и оформить ДТП задним числом.

Если собственник автомобиля с полисом ОСАГО на себя едет в автомобиле в качестве пассажира, то он может доверить управление автомобилем другому лицу, имеющему водительские права.