Судебный процесс по иску за долги - исковая давность и заявление об отмене судебного приказа

• г. Мурманск

Управляющая компания подала в суд в 2018 году за долги 2015-2018 гг. был вынесен судебный приказ в 2018 г. должника нашли только в 2024 году. Должник ничего не знал, и на этом основании написал заявление об отмене судебного приказа за 2018 год в 2024 году. Управляющая компания сейчас опять подала в суд на этот же долг за 2015-2018 гг. Можно в суде заявить о сроке исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Нельзя. Пока судебный приказ действовал, срок исковой давности не тёк.

Здравствуйте. Можно было и не подавать на отмену судебного приказа если его не предъявляли к исполнению.

Можно,но следует помнить и понимать ,что суд будет руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

Конечно, можно. Считайте срок для предъявления иска в суд, не пропущен ли он после отмены СП.

Срок Исковой давности приостановился с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа до момента его отмены.

Доброе утро!

Проблема в том, что с момента вынесения судом судебного приказа течение срока исковой давности приостанавливается!

Поэтому в целом он может быть и не пропущен!

Но надо смотреть иск.

Возможно, по некоторым платежам можно применить срок.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.