Оставление без рассмотрения иска на жилищные алименты из-за наличия второй ипотечной недвижимости - возможность возмещения судебных расходов на адвоката

• г. Москва

Я подала на бывшего супруга иск на жилищные алименты, я с детьми в том числе и бывший супруг имеем общую долевую недвижимость, в связи с тем, что он периодически меня избивал и были неоднократные обращения в полицию и в органы опеки, мне пришлось съехать на съёмное жильё. При этом я приобрела в ипотеку недвижимость. В досудебном заседании судья потребовала документы на мою вторую ипотечную недвижимость, чего я бы не хотела прикладывать к делу. Я хочу отказаться от иска, оставить без рассмотрения, скажите пожалуйста, может ли ответчик подать на судебные расходы на адвоката, которого он нанимал? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

1.Можете просить суд оставить без рассмотрения,т.е. не явиться 2 раза

2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

В любом случае (отказ от иска, оставление без рассмотрения), вам могут быть предъявлены судебные расходы.

Да, он может это сделать независимо от отказа от иска или оставления его без рассмотрения.