Борьба за половину садового участка - как защитить свои права через суд?

• г. Киров

Садовый участок с домом бывшему мужу подарил дед, мы были в браке. Дом сгорел, построили новый. Деньги дали мои родители. Со садом больше ухаживала я. Сейчас развелись и муж продает сад за бесценок, лишь бы продать. Мне продать отказывается. Могу ли я претедовать на 1/2 дома? Это нудно делать через суд?

Ответы на вопрос (7):

Да, вам в судебном порядке надо признавать право на долю в доме.

не можете претендовать.

Ирина, можете, в судебном порядке, при наличии доказательств строительства нового дома за деньги ваших родителей.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вам надо доказывать, что подаренный дом сгорел, что построен новый в браке, за счет совместных средств. Оценивать дом и делить как совместно нажитое.

Жаль, что я написала дополнение к ответу, что вам делать. Не видела ваш дизлайк.

Разумеется вам нужно подать ходатайство об аресте запрете регистрационных действий с домом и земельным участком и исковое заявление о разделе данного дома по 1/2 доли Если деньги на строительство дали Ваши родители и и вы сможете это доказать тогда ваша доля будет больше