Возможно ли повышение алиментов при росте цен и невозможности оплаты аренды?

• г. Москва

Выплачиваю алименты на содержание ребенка в размере 25% от заработной платы (в среднем 25000 рублей в месяц). Бывшая супруга планирует обратиться в суд с требованием повышения алиментов мотивируя ростом цен и невозможностью оплачивать аренду жилья (она иногородняя). Может ли суд удовлетворить ее иск?

Ответы на вопрос (5):

Да, может конечно, но зависит от ее окончательных требований и правовой позиции.

Удовлетворение иска маловероятно.

Судебная практика по искам об увеличении размера алиментов в разных городах - различная.

Вы и ваш адвокат из любого города можете подать в суд возражение на иск, если получите его копию, обжаловать решение суда.

Здравствуйте!

"Повысить" алименты можно, если обратиться в суд с иском об изменении размера/порядка выплаты, то есть, в данном случае (при 1/4 по суду)-размер алиментов в ТДС (ст.83 СК РФ) или 25% + ТДС. Однако, если Вы стабильно выплачиваете 25 %, а это составляет 25 тр, то шанс на "пересмотр" алиментов маловероятный, поскоьку 25 т.р. это эквивалент примерно 1,5 ПМ на ребенка. Родители должны содержать ребенка в "равных долях". В суде ей необходимо будет предоставить расчет (чеки и тд) ежемесячных трат на ребенка, справки о своих доходах. Касательно арендных платежей, то это "НЕ алименты", это допрасходы, и подчеркну - НА ребенка, регулируются ст.86 СК РФ. Для таких взысканий необходимо отсутствия какого-либо жилья (регион не имеет значения) и расчет: например, аренда - 20 тр, 20 : 2:2=5 тр - доля ребенка в аренде как бы Ваша часть.Но, учитывая размер алиментов 25 тр=1,5 ПМ на ребенка, шанс применения ст.86 СК РФ тоже маловероятен.

Здравствуйте, уважаемый Николай !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если с Вас в судебном порядке ваша бывшая супруга взыскала алименты на 1 ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода, при этом она ежемесячно получает алименты на ребенка с вашей заработной платы на основании исполнительного документа не менее 20 000 рублей, то в этом случае для обращения в суд с иском об увеличении размера именно алиментов на ребенка у неё нет законных прав и законных оснований, исходя из положений Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если ваша бывшая супруга снимает на основании договора найма жилое помещение для себя и для своего ребенка, то она вправе в этом случае воспользоваться положениями статей 61, 86 СК РФ и обратиться в суд с иском о взыскании с Вас дополнительных расходов для оплаты найма этого жилья.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

.....

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В-третьих, если Вы получите от неё копию такого иска, а из суда судебную повестку, то Вам понадобится помощь юриста, специализирующегося по семейным спорам, для подготовки в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованных письменных возражений на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23676209 было для Вас полезным.