Можно ли применять исполнительный лист к соглашению об алиментах с суммой 40000 руб. и об условиях удержания средств заработной платы мужа в размере 25000 руб? Рассмотрим возможность обращения в банк, где у мужа

• г. Санкт-Петербург

Заключили с мужем соглашение об алиментах с ежемесячной суммой 40000 руб. В соглашении написано, что оно имеет силу исполнительного листа. Могу ли я подать соглашение на работу мужа или они могут удерживать только до 25000 руб? В таком случае могу ли я обратиться в банк, где у мужа зарплатный счет? Нужно ли для этого знать реквизиты/номер счета или достаточно свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. В банке при предъявлении исполнительного документа обычно требуют номер счета. По месту работы мужа Вы можете подать соглашение, если его зарплата позволяет удерживать по 40000.

Здравствуйте, да можете предъявить и в банк, где зарплатный счет и на работу. Никакого ограничения по сумме 25 т.р. нет.

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Не откажут ли из-за этого пункта на работе. Зарплата позволяет взыскивать больше, но вот могут ли они без его согласия просто на основании ИЛ?