Как защитить свои права в ситуации с возвратом долга за автомобиль и дачу после расставания с девушкой?

• г. Мурино

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, меньше года, может год, жил с девушкой, взял кредит на машину ей, мы с ней говорили, что если расстанемся то машину мне отдаст, так как я еще и половину дачи ей купил, на то что машину переводил у меня есть чек (перевод), а вот на что дачу нету (у меня только что я снимал деньги, как мне быть? Хочу взыскать деньги за машину, так как мне еще и кредит платить, как все получила меня выставили за дверь. Плюс еще у нее два имени. Как зовут по настоящему и как зовут ее с детства.

Ответы на вопрос (8):

Взыскивайте не основательное обогащение в судебном порядке.

Добрый день! Для начала напишите ей сообщение например в ватсапе

Примерно такого содержания:

Привет (имя), я тебе давал денег на машину (сумму), и на дачу (сумму) не могла бы ты вернуть? А то с деньгами туго.

и тут главное, чтобы она подтвердила факт получения, например ответит - извини, сейчас денег нет, отдать не могу.

Далее идете в полицию и пишите заявление, что она не отдает вам деньги. 100% будет отказной материал, но для вас важны ее объяснения. К заявлению обязательно приложите скриншот переписки с ней.

Далее заявление об ознакомлении с материалами проверки и все фотографируете.

Читаете объяснения ее, если она в объяснениях подтверждает, что деньги ей давались - это уже полдела сделано. Далее шлете ей требование о возврате денег и ждете 30 дней (не спишите).

А далее в суд со всеми документами скринами и тд. Если будет положительный ответ в скриншотах, то лучше их заверить нотариально.

Удачи!

Здесь только доказывать и взыскивать неосновательное обогащение. Тем более насколько я понимаю никакого письменного соглашения с ней вы не заключали.

Нет, ничего не заключали.

Здравствуйте, нужно подавать в суд иск о неосновательном обогащении.

У Вас, Константин Михайлов, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здесь все зависит от того, на кого оформлен авто. Если на девушку, то вряд ли вы сможете вернуть авто.

Добрый день, Константин !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы свои деньги перечисляли на счет бывшей сожительницы, то в этом случае Вы вправе потребовать от неё в письменном виде на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ возвратить Вам эти деньги на ваш любой счет в банке в срок, который Вы укажете в этом письменном требовании.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

....

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Во-вторых, если она после получения от Вас такого письменного требования не выполнит в указанный Вами срок вашего требования, тогда Вам понадобится помощь юриста для подготовки нужного иска в суд с учетом положений статей 1102, 1107 ГК РФ и статей 3, 28, 29, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-третьих, что касается взыскания с бывшей сожительницы денег, которые Вы без расписки ей давали на строительство дачи, то на этот вопрос Вам уже с ссылкой на нужные нормативные акты было разъяснено юристами на ваш предыдущий юридический вопрос № 23664769.

Очень плохо, что Вы с бывшей своей сожительницей прожили "меньше года, может год" и не выяснили по её документам её полные Ф.И.О. и место её жительства (регистрацию в жилом помещении), что может затруднить Вам взыскивать с неё свои деньги в судебном порядке.

Желаю Вам удачи с решением своих финансовых вопросов !