Прошу разъяснить степень ответственности за угон и хищение транспортного средства?

• г. Рязань

Прошу разъяснить степень ответственности за угон и хищение транспортного средства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Всё зависит от многих обстоятельств УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Действующее законодательство позволяет трактовать угон автомобиля по двум принципиально разным статьям УК РФ – 158 (Кража) и 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - угон). При этом санкции статей 158 ч. 2 УК РФ и 166 УК предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет

Согласно статье 166 УК РФ, угон автомобиля или иного транспортного средства без цели хищения является уголовным преступлением

За угон автомобиля грозит штраф до 120 тыс. рублей, либо ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 5 лет

Если человек начал реализацию действий, направленных на угон машины, но затем сам отказался от совершения преступления, то его действия могут быть расценены, как добровольный отказ от преступления