Столкновение на перекрестке - кто виноват?

• г. Тверь

Двигался по по дороге с 4 полосами /две в каждом напрвлении/,впереди перекрёсток со светофоров, горит запрещающий сигнал, в левом ряду стоит авто. С вкл. левым поворотником. Перестраиваюсь в правый ряд, за городским автобусом. Начинаем движение на разрешающий сигнал, слева авто с вкл левым поворотником, я следом за автобусом. За перекрестком автобус совершает остановку в установленом месте, убедившись, что не создаю не кому помех, с вкл. сигналом поворота начинаю маневр по объезд автобуса с выездом на левую полосу попутного движения. Автомобиль с включонным левым поворотником меняет намерения поворачивать продолжает движения прямо, получается столкновение. Кто виноват?

Ответы на вопрос (4):

Виновен водитель автобуса.

Это уже происходило за перекрестком и вы должны были видеть автомобиль, движущийся в соседней полосе попутно. Может и могут ему вменить введение в заблуждение, но при определении степени вины это будет точно не 50 на 50.

Авто слева находился на перекрёстке,я начал маневр,сразу за перекрёстком.

Здравствуйте, Андрей. Без изучения схемы ДТП и протокола либо постановления сотрудника ГИБДД консультировать не представляется возможным.