При парковки возле ТЦ я ехала, на парковочное место задним ходом, убедившись, что не создаю помех.

• г. Самара

При парковки возле ТЦ я ехала, на парковочное место задним ходом, убедившись, что не создаю помех. С другой полосы напротив меня начал движение автомобиль передним ходом и врезался в мой автомобиль, в левый угол.

Я виновата т.к. двигалась задним ходом. А второй участник дтп без вины. Подскажите какие правила нарушения у второго участника дтп?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это пусть сотрудники ГИБДД решают.

Сотрудники ГИБДД так и не приехали, и пока я писала объяснение, то уже написали с его слов, мою только вину. Разве он не должен при перестроении с другого ряда убедиться, что не создаёт помех, и он видел, что мой автомобиль двигался задним ходом

.

Нет, не должен. Это Вы должны не создавать никому помехи, двигаясь задним ходом.

Никаких нарушений ПДД у второго водителя нет, Вы об этом сами написали...второй участник дтп без вины...

А как же правила 8.1, 8.2 и 10.1.

Никак. Они не имеют отношения к Вашей ситуации. Водитель может нарушить несколько пунктов Правил дорожного движения: двигаться с не включённым ближним светом фар, быть непристегнутым ремнём безопасности, разговаривать на ходу по телефону, и т.д. Но ни одно из перечисленных нарушений ПДД не имеет ПРЯМОЙ причинно-следственной связи с произошедшим столкновением автомобилей. Ваше же нарушение ПДД имеет прямую причинно-следственную связь с ДТП. Понятно Ваше желание разделить вину со вторым участником ДТП, но это невозможно. Он, в отличие от Вас, ПДД не нарушал.

Трудно оценить действия другого водителя, поскольку нет ни схемы ДТП, ни объяснения другого водителя. Однако следует иметь ввиду, что в подобных ситуаиях виновником признают водителя. Двигавшегося задним ходом. Если не согласны, можете обжаловать постановление об АП.