Как рассчитать выплаты по новому закону в случае беременности после 11 месяцев работы

• г. Краснодар

Моя жена проработала на предыдущем месте работы 9 месяцев с окладом 30 000 рублей, до этого была в декретном отпуске и не работала после него 2 года, сейчас работает на новой работе почти 3 месяца с официальным окладом 6000 рублей +премии и недавно забеременела, как лучше рассчитать по новому закону о выплатах или по старому, ведь берется средняя зарплата за 2 года или её можно исчислять и из имеющегося стажа в 11 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Начиная с 01.01.2013 работница уже не вправе выбирать порядок начисления пособия по беременности и родам/по уходу за ребенком. Согласно Федеральному закону 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный выше, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.