Легальность подписания документов на дистанции - что стоит знать и какие последствия можем ждать

• г. Гусь-Хрустальный

Приветствую Вас и прошу пояснить такой момент.

Часто при приеме на работу дистанционно могут прислать документы (заявления, договоры) по почте подписанные одной стороной с указанием даты заключения и попросить отправить назад подписанный другой стороной, однако мгновенная доставка не возможна и фактическое подписание происходит в дату получения.

Также часто просят отправить сканированную версию подписанного документа (заявления, договора) по электронной почте, а бумажная или отправляется и приходит позже или вовсе не отправляется.

Проблемы: документ фактически подписывается не в дату, которая там указана и также бумажная версия документа может отсутствовать и сохраняется только скан. Насколько данные документы действительны (законны) и как это наказывается по УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

По УК наказывается только подделка документов.

Что касается Трудового договора, то он вступает в силу по обстоятельствам, указанным в статье 61.

В Вашем случае, полагаю, надо направлять соискателю либо договор без даты - которую потом проставите вы (в момент подписания со своей стороны), либо указывать некую отдаленную дату начала работы , учитывающую путь договора туда-сюда.

Документы действительны и все законно. Никак не наказывается по УК РФ.

Здравствуйте, за Ваш ответ. Действительны, даже если есть только скан?

Да, если потом Подлинники направляются почтой.Но и это не обязательно, если стороны это устраивает, и сканы подписаны. А как мы направляем в суд Исковые заявления ,ходатайства и т.д. , также - распечатанные и подписанные сканы документов... суд их принимает и они имеют юридическую силу.