1) Акт, составленный представителями ЖЭКа, указывает, что течь воды происходит с вашей квартиры. Однако, так как вы не присутствовали при составлении акта и вам не предложили его подписать, можно обратить внимание на

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2012 года нами была куплена квартира у собственника в многоквартирном доме (дом сдан в эксплуатацию в 2008 г.), трубопроводы после застройщика не меняли, у нас автономное отопление. 4 марта 2013 г. К нам обратилась соседка снизу под нашей квартирой на факт затопления, у нее на натяжном потолоке на кухне произошло провисание. Вызвали представителей ЖЭКа, директор и электрик осмотрели нашу квартиру-видимых причин не нашли, к соседям по площадке и квартир сверху не пошли, ссылаясь на то, что, если бы течь была от них, тогда бы у нас или на площадке стены были мокрыми, но у нас тоже натяжные потолки, как идет вода по пустотам не известно. Позже соседка принесла ксерокопию акта в нем указано: «Течь воды происходит с кв. №43 (это наша квартира), при обследовании квартиры видимых проточек не обнаружено, в виду того что внутри квартирные трубопроводы горячей и холодной воды и отопления смантированы в полах квартиры и закрыты напольной плиткой. Предположительно в районе двухконтурного котла кв.№43 в бетонных ложах трубопровод имеет дефект в виде капельных течей (свищей)». Мы не присутствовали при его составлении и нам подписать акт не предложили! В акте подписи директора, электрика и собственника кв. снизу. Соседка вызвала 6 марта бригаду по удалению воды с потолка (заплатила 1000 руб. документы есть), вода оказалась с порошком…, позже в конце марта она еще раз вызывала бригаду-вода была чистой. С того времени (сегодня 16 апреля) ничего у нее не капает и не провисает, мы ничего не вскрывали и не ремонтирывали. Соседи говорили, что на новогодние праздники у соседей живущих над нами был потоп, но переговорить с ними нет возможности, т.к. они сейчас здесь не проживают, а соседка снизу говорила, что у нее капать начало где-то с этого времени. Мы не признавали своей вины и отказались возмещать ущерб и она подала на нас в ссуд.

Вопросы:

1) Доказана ли этим актом, что течь с нашей квартиры?

2) Если да, то кто несет ответственность за трубопроводы мы, ЖЭК или бывший собственник?

3) Как нам дальше действовать? Как отстаивать свои интересы в суде? Можно ли признать акт недействительным, т.к. составлен без нашего присутствия и не предложили подписать?

Очень прошу максимально подробно объяснить, и очень желательно со ссылками на нормативные документы.

Ответы на вопрос (2):

В рамках данного сайта сложно подробно все объяснить.

Если по существу, то 1)данный акт сам по себе не доказывает, что произошла течь в вашей квартире;

2)ответственность за разные трубы несут разные лица. Если протечка произошла в трубе в квартире, то ответственность несет собственник квартиры, если протечка труб общего имущества дома-то домоуправляющая компания;

3)когда будет подан иск, тогда нужно будет действовать-оспаривать данный акт, проводить судебную экспертизу по установлению причин пролития.

Когда буде подан иск, то рекомендую обратиться к адвокату, который поможет Вам выработать обоснованную правовую позицию для суда.

В ситуации необходимо разбираться с изучением всех документов, обратитесь к адвокату в реале, в суде необходимо грамотно выстраивать доказательственную базу.