Можно ли оспорить недостачу и запросить свои документы на проверку в случае обвинений в просрочке?

• г. Курск

Могу ли я не согласится с недостачей и запросить свои документы на личную проверку? Я работала в магазине не одна, но была старшим продавцом. Также на меня хотят повесить просрочку... говорят, что это полностью моя вина. Так ли это? Я оформлена и договор о материальной ответственности подписывала, так же как и остальные продавцы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе не согласиться с недостачей, тем более что ревизия должна быть проведена в вашем присутствии. Впоследствии отбираются объяснительные. По просроченному товару - смотрите свою должностную инструкцию. Вероятнее всего, также не должны нести ответственность. При несогласии работника возмещать ущерб работодатель может взыскать лишь в судебном порядке.

Здравствуйте!

Заставить платить, конечно могут, но если Вы работали не одна - придется еще доказать Вашу вину или долю Вашей вины, поэтому не спешите ни с чем соглашаться.