Возможно ли подать иск на водителя маршрутки после смерти мужа для получения алиментов и пенсии на ребенка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мы с мужем состояли в браке, но не жили уже совместно 5 лет, имеем ребенка 7 лет, алименты муж не выплачивал! Не давно погиб в ДТП, его сбила маршрутка, могу я подать иск на водителя в суд о выплате пожизненного содержание ребенка и получать пенсию на ребенка по потери кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Пенсию по потере кормильца вы вправе оформить на ребенка и получать ее до достижения им возраста 18 лет. Если вы не будете работать можете и на себя тоже пенсию оформить до достижения ребенком14 лет. иск к водителю или к владельцу автомобиля подать вы можете

На содержание ребенка в связи со смертью кормильца - до достижения ребенком 23 лет, если будет учиться очно, нет - до 18 лет.

Наталья, безусловно, у Вас есть право на пенсию по потере кормильца до совершеннолетия ребенка.