У мужа отработано 8,5 лет льготного стажа. На сколько раньше он может выйти на пенсию

• г. Архангельск

У мужа отработано 8,5 лет льготного стажа. На сколько раньше он может выйти на пенсию

Ответы на вопрос (3):

Возраст выхода мужчины на пенсию в зависимости от стажа работы во вредных условиях:

При стаже работы 8 лет — 52 года.

Продолжительность льготного стажа и основания для досрочного назначения страховой пенсии указаны в вашем лицевом счете, выписку из которого вы можете получить на госуслугах или в отделении Социального фонда

Исхода из сведений полученных вами можно будет делать вывод о наличии или об отсутствии права на досрочное назначение страховой пенсии

Из содержания ваших вопросов, заданных вами ранее, следует, что супруг работал в качестве рабочего, непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования

По указанным выше видам работ, для досрочного назначения страховой пенсии необходим льготный стаж не менее 12 лет и 6 месяцев

Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, п.1 ч.1 ст.30 ФЗ и п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, а также по п.6 ч.1 ст.32 (Север)

Необходимый льготный стаж до 12 лет и 6 месяцев, возможно доработать по профессиям, стаж работы на которых, суммируется с лесным стажем

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.05.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Что указано в основаниях для досрочной пенсии в лицевом счете вашего мужа на госуслугах?