Кто должен демонтировать брошенный септик в многоквартирном доме деревянного фонда?

• г. Якутск

Многоквартирный дом деревянный фонд - водоотведение с момента постройки был на септике, в дальнейшем мкд систему водоотведения - слив переполключили к насосной станции, септик был выведен из строя, признан безхозяйным, расположен на заднем дворе мкд-земля не приватезированна. Вопрос: кто должен демонтировать брошенный септик?

Так как его незаконно используют для слива талых фекальных вод, с близ стоящих домов подверженных затоплению, септик не откачивайте, в результате перелива все стекает к нам под мкд.

Ответы на вопрос (2):

Муниципалитет в этом случае должен демонтировать септик

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.