Как распределить алименты между детьми от разных браков - юридическая практика и возможные решения суда.

• г. Москва

Мой бывший муж имеет дочь от 1 брака и платит ей алименты в размере 1/4 от дохода. В гашем с ним брак 5 родилось еще 2 детей. Я тоже хочу подать на алименты. На какую долю могут претендовать мои 2 детей, е ли он уже платит 1/4 от дохода, а на троих детей по закону не более 50% от дохода? Может ли суд присудить моим 2 детям так же 25 % на двоих, мотивируя это тем, что бывший муж не может платить более 50% алиментов, 25% из которых он уже платит?

Ответы на вопрос (2):

Да, суд может присудить вашим двум детям алименты в размере 25% на двоих, даже если ваш бывший муж уже платит 25% алиментов на ребенка от первого брака.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:

На одного ребенка взыскивается 1/4 дохода родителя.

На двух детей взыскивается 1/3 дохода родителя.

На трех и более детей взыскивается 1/2 дохода родителя.

Однако статья 83 Семейного кодекса РФ устанавливает, что размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального положения сторон и других обстоятельств.

В вашем случае суд может принять во внимание тот факт, что ваш бывший муж уже платит 25% алиментов на ребенка от первого брака, и уменьшить размер алиментов на ваших двух детей до 25% на двоих.

Суд может мотивировать свое решение следующим образом:

Ваш бывший муж не может платить более 50% своего дохода на алименты.

Ваши дети имеют равные права на получение алиментов от своего отца.

Уменьшение размера алиментов на ваших детей позволит вашему бывшему мужу продолжать выплачивать алименты на ребенка от первого брака.

Обратите внимание:

Вы можете подать на алименты в суд или через службу судебных приставов.

Для подачи заявления на алименты необходимо предоставить свидетельство о рождении детей, справку о доходах вашего бывшего мужа и другие документы, подтверждающие ваши требования.

Суд может назначить экспертизу для определения материального положения сторон.

Рекомендации:

Обратитесь к опытному юристу, специализирующемуся на семейном праве.

Соберите как можно больше доказательств, подтверждающих ваши требования.

Будьте готовы к тому, что суд может уменьшить размер алиментов на ваших детей.

Если закрыть глаза на то, что вы знаете о выплатах на первого ребёнка, то вы подаёте заявление на вынесение судебного приказа мировому судье и вам присуждают 1/3 доли от доходов. Пока не отменит СП, то будет обязан платить эту долю + 1/4 на первого ребёнка.

Если по иску при официальном трудоустройстве - 1/6 доли (1/2 : 3 детей, ст. 81 СК РФ). если нет детям 3-х лет, то на себя алименты до достижения н/л 3-х лет в твёрдой денежной сумме (ТДС) кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией при увеличении прожиточного (ст. 117 СК РФ).

Если не работает официально, то на детей алименты в ТДС кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ).

Почитайте , вам полезно будет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Для понятия проблем будет полезно.