Ситуация после ДТП - Пенсионер просит деньги за утрату машины - нужно ли платить и какие могут быть последствия

• г. Пермь

После ДТП пострадавший звонит и просит денег аргументируя тем что сидит дома без машины, он пенсионер который подрабатывал на машине. Должен ли я ему платить, и сможет ли он подать в суд на моральную компенсацию

Ответы на вопрос (4):

Если вы виновник ДТП , то на вас лежит обязанность по возмещению причиненного ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Ничего сверх вы не должны платить

Что касается возмещения морального вреда ст 151 ГК РФ, то этот человек может на вас в суд подать

Владислав, вы праве договорится с пострадавшим и заключить досудебное соглашение, где вы определите размер компенсации. Пострадавший вправе взыскать в суде и компенсацию морального вреда и утраченный заработок (если докажет что он у него был), разщмер компенциции в каждом конкретном случае определяет суд.

Добрый день. Путей действительно два. Либо вы добровольно ему выплачиваете компенсацию, в разумных пределах или он обращается в суд. Если он подрабатывает неофициально, то суд не взыщет ему утраченные заработок. Иногда по решению суда платить дешевле и проще. Можно судебный процесс растянуть на несколько лет и только тогда начать выплачивать

Ничего ему не платите. На все требования дать денег посылайте его на три буквы: в СУД. Пусть подаёт иск в суд, и судье объясняет свои "хотелки". Суд ему откажет.