Как приобрести право собственности на сарай, принадлежащий квартире в двухэтажном доме

• г. Нижний Новгород

Купил квартиру в двух этажном доме, рядом есть сараи, за каждой квартирой закреплен сарай, но документов ни у кого на них нет, мне сказали, что надо узнавать в архивном отделе администрации города о этих сараях и если там найдутся документы, могу ли я занять этот сарай на праве собственности квартиры?

Ответы на вопрос (4):

нет не можете. Т.к. это отдельное строение. Если в документах на квартиру о нем нет ни слова, то все эти "закрепления" - пустой звук.

Тогда на основании чего владеют этими сараями если у бывших собственников квартиры нет документов на этот сарай?

если вы найдете документы в архивном отделе администрации города, подтверждающие, что сарай закреплен за вашей квартирой, вы можете занять его на праве собственности квартиры.

Порядок действий:

Обратитесь в архивный отдел администрации города. Запросите документы, подтверждающие право собственности на сарай, закрепленный за вашей квартирой.

Если документы будут найдены, обратитесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на сарай. К заявлению необходимо приложить:

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).

Документы из архивного отдела, подтверждающие право собственности на сарай.

Кадастровый паспорт на сарай (если он есть).

Росреестр проведет проверку документов и зарегистрирует ваше право собственности на сарай.

Обратите внимание:

Если документы на сарай не будут найдены в архивном отделе, вы не сможете зарегистрировать право собственности на него.

Если сарай не поставлен на кадастровый учет, вам необходимо будет заказать технический план сарая и поставить его на учет в Росреестре.

Если сарай самовольно построен, вы не сможете зарегистрировать право собственности на него.

Можете. Если у старого собственника он был