Вопрос объединения дел - зачем суд первой инстанции рассматривает заявление о вынесении дополнительного решения в рамках нового номера дела, если основное дело уже находится у этого суда?

• г. Самара

В каких целях суд первой инстанции рассматривает заявление о вынесении дополнительного решения в рамках НОВОГО НОМЕРА ДЕЛА, в случае когда основное дело под основным номером находится также у этого суда?

Возможно ли объединить дела, чтобы все было в одном деле?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на ваш вопрос содержится в нормах Гражданского процессуального кодекса РФ - ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Стороны (истец и ответик) вправе заявлять суду ходатайства о содинении и разъединении дел, о вынесении дополнительного решения, а в случае отказа в удовлетворении ходатайства - обжаловать его в установленном ГПК РФ порядке.

Поскольку вы в вопросе не указали категорию спора ( например, два дела по искам одного истца к одному ответчику о взыскании долга по договора займа (расписке) или другая категория дела), то ответить на ваш вопрос сейчас полно и правильно нельзя.

Здравствуйте, Liam!

Присвоение нового номера дела при вынесении дополнительного решения обусловлено внутренними правилами делопроизводства. Поскольку два дела объединены одним уникальным идентификатором дела, то объединять дело по процессуальным требованиям нет необходимости, это как бы обособленные споры одного дела.