Правомерно ли начисление пеней за услуги жкх более чем за последние три года

• г. Новосибирск

Правомерно ли начисление пеней за услуги жкх более чем за последние три года

Ответы на вопрос (3):

Да, начисление пени правомерно. В ст 155 ЖК РФ никаких ограничительных сроков по начисление пени на долг нет.

Олег Викторович, взыскатель может хоть за 10 лет насчитать пени. По общему правилу, если кредитор требует взыскать неустойку более чем за три года до даты предъявления иска, должник может до вынесения судом решения заявить о применении срока исковой давности. Тогда из периода, за который взыскивается неустойка, будет исключено время за пределами срока давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 по делу N 305-ЭС19-15370, А40-146324/2018).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Правомерно. Пеня начисляется по каждому месячному платежу с 31 дня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а с 91 дня в размере 1/130. С 11 числа следующего за отчётным (см. ЖК РФ) начинает исчисляться сроки для расчёта пени. Оплатите долг полностью, то начисление пени прекращается, оплатите частично, то сумма пени будет меньше.

Если вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности по платежам и суд решит вопрос в вашу пользу, то уже законно поставщик услуг не взыщет с вас долг и пени.