Конфликт интересов - как бороться с конкуренцией в ритуальной индустрии
398₽ VIP

• г. Иркутск

Такой вопрос. Я ип ритуальных услуг, столкнулся с такой проблемой, наш муниципальный морг в котором работает жена патологоанатом и муж бальзамировщик открывают ещё своё ритуальное агентство и начинают пользоваться своими полномочиями, препятствуя другим ритуальным агентством, мне как директору своего ритуального агентства что делать и как бороться? За раннее спасибо

Ответы на вопрос (15):

Алёна , в Полицию обращайтесь

В России право на занятие предпринимательской деятельностью гарантировано законом. Если вы считаете, что конкуренты ограничивают ваши права - обращайтесь в суд.

Деятельность муниципального морга регулируется следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Приказ Минздрава России от 29.12.2012 № 1132н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

Согласно данным нормативным актам, муниципальный морг не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе открывать ритуальное агентство.

Действия директора ритуального агентства:

В данной ситуации директор ритуального агентства может предпринять следующие действия:

1. Обращение в контролирующие органы

Подать жалобу в прокуратуру или Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия муниципального морга.

В жалобе указать, что морг использует свои полномочия для недобросовестной конкуренции и препятствует деятельности других ритуальных агентств.

2. Обращение в суд

Подать иск в суд о признании действий муниципального морга незаконными.

В иске указать, что морг нарушает антимонопольное законодательство и права других ритуальных агентств.

3. Досудебное урегулирование

Попытаться связаться с руководством муниципального морга и обсудить ситуацию.

Предложить им отказаться от предпринимательской деятельности и сосредоточиться на своих основных функциях.

Жалуйтесь в УФАС на не добросовестную конкуренцию. Согласнл ст 4 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Ваша ситуация может быть рассмотрена как конфликт интересов, поскольку ваши конкуренты используют свои профессиональные полномочия для получения преимуществ в бизнесе. В этом случае, вы можете обратиться в соответствующие органы, такие как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) или прокуратура, чтобы сообщить о возможном нарушении закона.

В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" (статья 14.33 КоАП РФ), недобросовестная конкуренция, в том числе использование служебного положения для получения преимуществ в бизнесе, является незаконной.

Также, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов как предпринимателя. В этом случае, вам потребуется предоставить доказательства нарушения ваших прав и интересов, а также доказательства того, что ваши конкуренты использовали свои профессиональные полномочия для получения преимуществ в бизнесе.

1. Вообще то в законодательстве России нет запрета на то , чтобы работники муниципального морга открывали свое ритуальное агентство.

2. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Глава 2.1. Недобросовестная конкуренция

Данный федеральный закон запрещает недобросовестную конкуренцию, что имеет место в вашем случае .

3.Регулирование недобросовестной конкуренции осуществляется антимонопольным органом с использованием административных ресурсов. При выявлении признаков недобросовестной конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов антимонопольным органом выдается таковому предупреждение и при установлении актов недобросовестной конкуренции выдается предписание, которое подлежит обязательному исполнению и является юридически значимым документом.

Статья 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за недобросовестную конкуренцию-Согласно части 1 данной статьи -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

На основании вышеизложенного Вам следует подать жалобу в в Управление ФАС по Иркутской области на недобросовестную конкуренцию со стороны этого ритуального агентства В жалобе вам нужно самым подробным образом описать действия этого ритуального агентства, которые препятствуют деятельности другим ритуальным агентствам. Только так вы сможете бороться с недобросовестной конкуренцией. Удачи Вам.

Добрый вечер, Алена.

1)Вы разумеется хотите услышать от нас, что и как сделать, так как видно прибыль ваша серьезно уменьшилась...

2)Но будет реалистами, ни одна норма закона не запрещает пользоваться право на открытие ИП муниципальным служащим.

3)То что они пользуются своими полномочиями, я бы сказал логично и это реально явно...

4)Но вот в чем момент, как они используют свои полномочия, если бы лица, скажем кому угрожали, давили и они могут дать показания, что эти граждане именно используют свои должностные полномочия, это было бы одно...

5)А вам сейчас остается лишь только подать в УФАС РФ, о том что имеется нездоровая конкуренция с их стороны и все на этом.

6)Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Приказ Минздрава России от 29.12.2012 № 1132н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

ст. 4 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Здравствуйте, с прибылью проблем нет, но есть место не здоровой конкуренции, пользуясь своими полномочиями обманывают людей, если тело хоронят они то могут в любой день выдать, если моя компания то ожидание переходит на неделю, что устраивает не всех клиентов и соответственно они переходят к ним.

Можно бороться.

Т.к. в данном случае нарушается принцип конкуренции.

Надо начинать с подачи жалобы.

Они уже открыли это агентство? или пока все на уровне слухов?

Агентство работает уже год, у меня есть много моих клиентов которые были вынуждены уйти к ним, так как они в открытую говорят, что если хоронить от них то можно хоть завтра, а если через другое агентство то у них сразу ожидание чуть ли не на неделю

В данном случае Вам необходимо обратится с обращением в УФА по территориальности.

При этом, гос морг не может вести предпринимательскую деятельность.

Есть смысл подачи жалобы и в прокуратуру.

Недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

- см. ст. 4 ФЗ "О защите конкуренции", ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь с заявлением в УФАС - пусть дело возбудят -

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

Плюсом прокурору жалобу - нет ли коррупционной составляющей.

Но сами понимаете - бизнес - дело такое.

Поставьте себя на место конкурента. На его месте Вам бы было всё равно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном конкретном вашем случае, в действиях данных лиц усматривается признаки недобросовестной конкуренции (ст.4 ФЗ "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ).

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в УФАС о проведении проверки

на незаконные действия и недобросовестной конкуренции.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Алена, добрый день!

Они не могут препятствовать в развитии бизнеса иным ритуальным агентствам.

1. Родственники могут получить ритуальные услуги (в том числе и погребение) у любого лица, осуществляющего оказание таких услуг. Иначе следовало бы признать, что у родственников умершего отсутствует право выбора организации, оказывающей такие услуги т.е. ограничиваются гражданские права последних.

Статьей 25 Закона о погребении закреплены гарантии осуществления погребения путем организации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности, заключающиеся в создании органами местного самоуправления специализированных служб, которые обязаны оказывать гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе. Однако данная норма не предусматривает, что субъектный состав участников рынка ритуальных услуг ограничивается созданием специализированных служб, и что иные юридические лица лишены права заниматься этой деятельностью.

2. Факт искусственного создания доминирующего положения специализированных служб является следствием принятия актов органов местного самоуправления, которые устанавливают административные барьеры и препятствия осуществлению деятельности иных хозяйствующих субъектов, действующих на рынке оказания ритуальных услуг, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на данном рынке, что является нарушением ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", а также запрещается статьей 34 Конституции РФ

Напишите жалобу в УФАС региона

Источник Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна