Повышение социальных выплат для медиков в малых городах и сёлах - что это значит для нас, работников села?

• г. Москва

Помогите разобраться. С 1 марта 2024 года будут повышены социальные выплаты медикам в малых городах и сёлах. Мы работаем в селе, но юр.адрес работодателя, город, население г.о. 136000. Как обстоят дела с нами, работниками села?

Ответы на вопрос (1):

По поручению Владимира Путина медикам в малых городах и сёлах повысят ежемесячные выплаты с 1 апреля 2024 года. Размер выплат зависит от населения населённого пункта, в котором работает медработник. В городах, где живёт от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населённых пунктах, где живёт менее 50 тысяч человек, такие специальные выплаты будут существенно выше: 50 тысяч рублей для врачей и 30 тысяч рублей для среднего медперсонала.

Если вы работаете в селе, то вам положены повышенные выплаты в соответствии с населением вашего села, а не города, где находится юридический адрес вашего работодателя. Для этого вам нужно предоставить в бухгалтерию подтверждение вашего места работы, например, справку из администрации села или копию трудового договора с указанием места работы. Также вам необходимо убедиться, что ваш работодатель включил вас в список медработников, которые имеют право на повышенные выплаты. Если у вас возникнут какие-либо проблемы с получением выплат, вы можете обратиться в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру.