Возможно ли комбинированное получение пенсии и пособия инвалидности в ДНР в 2024 году?

• г. Великий Новгород

Можно ли одновременно получать пенсию по потере кормильца в сфр и пособие от усзн по инвалидности инвалиду с детства 2 группа в ДНР в 2024 году?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потере кормильца и пособие по инвалидности являются разными видами социальных выплат, которые могут назначаться одновременно при соблюдении определенных условий. В частности, пенсия по потере кормильца может быть назначена детям, не достигшим 18 лет, или до 23 лет при обучении в учебном заведении, умершего кормильца, а также иждивенцам кормильца при наличии у него страхового стажа. Пособие по инвалидности может быть назначено лицам, имеющим ограничения в трудоспособности, которые подтверждены медицинской комиссией. При этом размер пособия зависит от группы инвалидности, причины инвалидности, наличия иждивенцев и других факторов.

В 2024 году размер пенсии по потере кормильца составляет 50% от страховой части пенсии умершего кормильца, но не менее 6 000 рублей в месяц. Размер пособия по инвалидности зависит от вида пенсии: страховой или социальной. Страховая пенсия по инвалидности в 2024 году составляет от 8 000 до 16 000 рублей в месяц в зависимости от группы инвалидности и стажа. Социальная пенсия по инвалидности в 2024 году составляет от 5 000 до 10 000 рублей в месяц в зависимости от группы инвалидности и возраста.

Таким образом, можно сделать вывод, что получать пенсию по потере кормильца в сфр и пособие от усзн по инвалидности инвалиду с детства 2 группа в 2024 году можно, если выполняются все необходимые условия и документы. Однако, для более точной информации и консультации по вашей ситуации, рекомендуем обратиться в ближайший отделение СФР или Управления социальной защиты населения.