Возможно ли подать возражение по апелляционному определению районного суда от 25.01.2024 г. по гражданскому делу о долгах за коммунальные расходы после банкротства - опыт и рекомендации.

• г. Тюмень

Можно ли подать возражение или жалобу на апелляционное определение районного суда от 25.01.2024 г по апелляционной жалобе истца по решению мирового судьи участка. Апелляционное определение выдано мне 01.03.24 г. Я ответчик по гражданскому делу долга по коммунальным расходам. Долго велся спор по началу текущих платежей, было банкротство в 2021 г, закон 127.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На апелляционное определение можно подать кассационную жалобу в течение трёх месяцев.

С уважением.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления согласно ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления.

Определение апелляционной инстанции обжалуется в кассационном порядке. Следите за сроками (3 мес), но чем быстрее подадите, тем лучше.

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием судебных постановлений нижестоящих судов в Седьмой Кассационный суд общей юрисдикции (454000, г. Челябинск, ул. Кирова, д.161), подробно регулируются положениями статей 376-379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, срок для подачи Кассационной жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Седьмой Кассационный суд общей юрисдикции через мирового судью регулируется статьей 376.1 ГПК РФ.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

.....

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

В-третьих, исходя из положений статей 378, 379.7 ГПК РФ, не реально истцу или ответчику по гражданскому делу без помощи юриста подготовить в Кассационный суд общей юрисдикции правильно и обоснованно кассационную жалобу на судебные постановления нижестоящих судов.

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

.....

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23678990 было для Вас полезным.