Нужно ли согласие биологического отца на усыновление ребенка моим нынешним мужем?

• г. Москва

Такая проблема, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, но по суду отец был признан, и платил алименты, но вот уже больше года он не платит их.мы с моим нынешним мужем хотим оформить отношения, и он хочет усыновить моего сына. Требуется ли согласие на усыновление от его биологического отца?

Ответы на вопрос (3):

При усыновлении ребенка в РФ обязательное нужно получить согласие его родителей (ст. 129 СК РФ). Оно может быть выражено в виде заявления, которое удостоверяется нотариусом, либо лично родителем в ходе судебного слушания дела об усыновлении.

Проведение усыновления без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст. 130 СК РФ), если он:

объявлен умершим;

лишен родительских прав;

признан безвестно отсутствующим;

является недееспособным;

не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.

Все индивидуально. Можно на основании решения суда произвести усыновление в отсутствии согласия биологического отца. Для того, чтобы оценить перспективы дела - надо знать все обстоятельства по делу, подробности. Имеет смысл обратиться на личную консультацию к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии со ст.129 Семейного Кодекса Российской Федерации для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Лицо, обязанное уплачивать алименты, несет ответственность за их несвоевременную уплату. Но факт неуплаты алиментов сам по себе не является основанием для игнорирования его прав, как отца.

Согласно ст.142 Семейного Кодекса РФ отец будет иметь право требовать отмены усыновления ребенка.