Как обязать бывшую сноху привозить внучку к больным пенсионерам - возможно ли обратиться в суд?

• г. Иваново

Можем ли мы с мужем (оба пенсионеры), видеться с внучкой, если бывшая сноха увезла внучку в другой город. Мы с мужем оба больные престарелые пенсионеры и ездить в другой город, что бы повидаться, не сможем. А бывшая сноха привозить внучку не собирается. Можем ли мы обратиться в суд, что бы обязать сноху привозить иногда внучку к нам, в наш город

Ответы на вопрос (11):

Обязать привозить ее точно не обяжут. Но можно сделать так чтобы вы ее привозили.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения

спасибо за ответ

Здравствуйте, обязать привозить не сможете, а вот определить порядок общения по месту жительства ребенка, или сами забирать на какое-то время, вполне возможно.

спасибо за Ваш ответ

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с бабушкой и дедушкой.

спасибо за Ваш ответ

Вы можете определить порядок общения, например, забирать на каникулы. Но обязать привозить нет.

спасибо за ответ

Вы можете обратиться в суд определение времени общения С внуками, но привозить на свиданку законом не предусмотрены. Придётся ездить самим

Бабушки и дедушки в соответствии со ст. 67 СК РФ имеют право на общение с внуками при предоставлении которого учитываются интересы внучки.Если Вам отказывают в праве обратитесь в орган опеки, который может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, то можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Если ребенку исполнилось 10 лет , то учитывается его мнения. Изложите в иске причину по которой Вы считаете ваше право нарушенным , то есть почему не можете встречаться с ребенком на территории его проживания. Судья примет решение об устранении препятствий общения с ребенком.