Я собственник квартиры, в 2016 году прописала сноху и внучку. Могут ли они претендовать на жилплощадь и как я их могу выписать?

• г. Нижний Новгород

Я собственник квартиры, в 2016 году прописала сноху и внучку. Могут ли они притендовать на жилплощадь и как я их могу выписать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте они не могут претендовать на вашу квартиру Но если вы хотите выписать их то можете подать иск в суд об их выселении и снятии с регистрационного учета образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе только учтите что если ваша внучка несовершеннолетние то нужно будет чтобы у неё было другое жилье куда ей могли бы прописать иначе суд вам может отказать до достижения восемнадцатилетнего возраста в соответственно один из родителей может проживать вместе с ней до этого возраста.

Здравствуйте!

Прописка не дает право собственности. Претендовать на вашу собственность они не могут. Вы можете выписать их по решению суда.

Здравствуйте!

Нет, претендовать на жилплощадь они не смогут. У снохи и внучки, есть только право проживания в Вашей квартире.

Вы являетесь собственником, поэтому вправе обратиться в суд, с иском о снятии с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Прописка не дает права собственности. Выписать будет проблематично, т.к. вселили их как членов своей семьи. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.