Право ГПД на преподавательскую деятельность - анализ законодательства

• г. Волгоград

В одном из сельских поселений после досрочного прекращения полномочий главы исполняющим обязанности главы был назначен человек, который не является ни замом главы, ни депутатом поселения, ни работником ОМСУ. Он принят ГПД. Он хочет заниматься преподавательской деятельностью. Разрешено ли ему вести такую деятельность? И чем мы можем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае вообще запретов нет

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации по контракту, не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.