Оспорение изменений в договоре купли-продажи - как защитить свои права при совершении сделок по ДКП
398₽ VIP

• г. Владивосток

Продал авто по ДКП деньги за авто получил наличными, свой экземпляр утерял, обратился к покупателю с просьбой выслать копию на что получил отказ, обратился в ГИБДД и как оказалось покупатель самостоятельно переписал договор и изминил цену привысив её в 4 раза и поставил подпись за меня в новом договоре, как итог я должен оплатить налог с цены которую в договоре изменил покупатель без моего ведома и подделав мою подпись, есть ли выход с данной ситуации, можно ли оспорить

Ответы на вопрос (13):

оспаривайте в судебном порядке

Да, можно оспорить.

И выход есть.

Раз он такой умный и поставил эту цену, то подайте в суд и взыщите эти деньги с него.

ст. 309, 454 ГК РФ.

Нечего здесь оспаривать. Можно обратиться в суд с иском о признании договора заключённым. Но в силу ст 56 ГПК РФ вам придется доказать заключение договора и условия договора, в том числе ранее оговоренную цену.

Есть аудиозапись телефонного звонка в котором покупатель признаёт сам факт, что изменил самостоятельно цену, ну и соответственно переписал и поставил подпись за меня, это не является правонарушением?

Да, есть.

В суд иск подавайте о признании фальсифицированного договора недействительным - ст. 166 ГК РФ и далее.

Требования ИФНС оспаривайте - ст. 218 КАС РФ - адм. иск , если жалоба не поможет в вышестоящее управление.

Да, вы можете оспорить подделанный договор.

Основания для оспаривания:

Подделка подписи: Ваша подпись на измененном договоре является поддельной, что является уголовным преступлением по ст. 327 УК РФ.

Изменение условий договора без вашего согласия: Покупатель не имел права вносить изменения в договор без вашего согласия, поскольку это нарушает принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Действия для оспаривания:

Обратитесь в полицию: Подайте заявление о подделке подписи и предоставьте имеющиеся доказательства (например, копию оригинального договора).

Обратитесь в суд: Подайте иск о признании договора недействительным. В иске укажите основания для оспаривания и приложите доказательства.

Обратитесь в налоговую инспекцию: Объясните ситуацию и предоставьте доказательства подделки договора. Налоговая инспекция может скорректировать сумму налога, исходя из реальной цены продажи автомобиля.

Законы, на которые можно ссылаться:

Ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков)

Ст. 421 ГК РФ (Свобода договора)

Ст. 169 ГК РФ (Недействительность сделки)

Ст. 31 НК РФ (Исполнение налоговой обязанности)

Важно:

Соберите как можно больше доказательств подделки договора, включая показания свидетелей, экспертизы и т.д.

Действуйте оперативно, поскольку срок исковой давности по оспариванию договора составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, для начала необходимо незамедлительно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту за фальсификацию подделки договора в части цены и подписи (ст.144-145 УПК РФ).

Параллельно обратиться с иском в суд о признании договора заключённым в то редакции которая была ранее в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Судебном порядке я всегда окажутся. На настоящий момент основания нет.

Придётся заявить подчеркколическую экспертизу. В случае признания последнего договора недействительным, и доказанности реальной суммы, сможете предъявить иск перекупов об убытках в соответствии с статьей 15 ГК

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Даже если бы продали автомобил за 1 рубль, то налоговая инспекция определяет сумму дохода в том числе с ипользованием сравнительного метода продаж, то есть стоимость подобного вашему автомобилю, год выпуска и т.д. беруться с сайтов где продаются аналогичные автомобили. ( статья 40 НК РФ) И если средняня цена будет выше чем та, за которую Вы продали то Вам все равно нужно будет платить налог, даже если в договоре вы определили меньшую сумму. Поэтому поинтересуйтесь, если цена которую указал покупатель не превышает цен продажи аналогичного транспорта, существующих в вашем регионе, но все же отличается в 4 раза, от той которую вы указали в договоре, то фактически можно ничего и не предпринимать. Все равно налоговая будет требовать с Вас налог с цен, ( рыночных определенных по методу сравнения продаж).

Если же сумма завышена в 4 раза выше чем стоимость , которая определяется сравнительным методом продаж, то можно обратиться в суд о признании пункта в договоре , где указана цена недействительным. При этом ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, что бы подтвердитьь, что Вы не подсписвали тот договор, а также независимой оценки стоимости проданного автомобиля. ( но тут сами понимаете цена будет или рыночная и соротвествовать Вашей или выше, чем вы указали в первом договоре, ну или ниже чем указал покупатель).

Вы можете предпринять следующие шаги:

Обратиться в полицию с заявлением о подделке документов и мошенничестве. В заявлении укажите все обстоятельства дела, включая факт утери своего экземпляра договора купли-продажи и изменение цены покупателем без вашего ведома.

Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о проверке правильности начисления налога. Укажите, что вы не согласны с суммой налога, так как она была изменена без вашего ведома и согласия.

Подготовить иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным. В иске укажите, что покупатель подделал вашу подпись и изменил цену без вашего согласия.

Привлечь свидетелей, которые могут подтвердить, что вы не подписывали новый договор и не соглашались на изменение цены.

Предоставить доказательства, подтверждающие вашу версию событий. Это могут быть записи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей, электронные письма или сообщения, подтверждающие факт утери вашего экземпляра договора.

ст.144-145 УПК РФ, ст. 166 ГК РФ

Здравствуйте. Вам придется подать заявление в полицию по факту подделки документов (ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов») покупателем, ну и также доказывать сколько реально вы получили денег. Также, если нет расписки о деньгах , можете взыскать в судебном порядке неоплаченную сумму по договору, которую и указал покупатель

Наталья, здравствуйте 🤝

Если покупатель сам переписал договор, указав завышенную цену, подпись Вашу подделал, то конечно, есть основания для признания такого договора недействительным, или же признание конкретного пункта договора (условия) недействительным

—————

Согласно статьи 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Обращайтесь в суд с иском, скорее всего будет назначена экспертиза почерка.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту подделки договора. На основании ст. ст.144-145 УПК РФ будет проведена проверка и экспертиза документа