Автомобиль продан 5 лет назад, договор утерян. Авто стоит на учёте на моё имя. Стали приходить штрафы. Как снять с учёта?

• г. Красноярск

Автомобиль продан 5 лет назад, договор утерян. Авто стоит на учёте на моё имя. Стали приходить штрафы. Как снять с учёта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в ГИБДД по месту жительства с заявлением о прекращении регистрации данного ТС. В соответствии с правилами регистрации нужно представить в подразделение ГИБДД и ДКП, но полагаю можно приложить объяснение, что ДКП утрачен. Полагаю руководитель подразделение ГИБДД в данном случае будет вправе удовлетворить Ваше заявление. С момента прекращения регистрации, госномера и свидетельство о регистрации будут недействительными и выставлен в розыск. Автомобиль при первой же проверке задержат и владелец будет вынужден найти с Вами контакт. При этом Вы и предъявите ему требование о возмещении расходов по налогам и штрафам. Еще конечно есть вариант утилизировать ТС. В этом случае кроме личного паспорта ничего в ГИБДД предъявлять не нужно. Но в данном случае Вы рискуете возникновением спора с новым владельцем, т.к. он после утилизации ничего не сможет сделать с ТС, кроме как разобрать на запчасти.

Ссылка: Подробнее ➤ Желаю удачи. В.