Судебный приказ на задолжность за неоказанные услуги - как защититься и обжаловать решение

• г. Улан-Удэ

С 01.06.2023 года для нашего дома гор. администрация или рай. назначила принудительно управляющую компанию, так как лицензия действующей УК была аннулирована 31.05.2023 года. С 01.10.2023 года решением общего собрания дома выбрана другая компания. Которой дом достался не подготовленным к зиме, и вообще за 4 месяца принудительно назначенная УК (ООО "УК Коммунальный сервис") вообще ничего не делала, дом не обслуживала, вывоз мусора не контролировала., никакие работы по текущему ремонту и подготовке к зиме не осуществляла, передачу показаний обще домовых и квартирных приборов учета электроэнергии не осуществляла, в результате энергосбыт стал начислять жильцам плату за ОДН по 100-200 р в месяц, то есть на всю катушку. Более того директор этой УК 06.06.2023 заявился на домовое собрание в нетрезвом виде, с распальцовкой, с гонором урки, приехав на автомобиле джип Лексус, заявил что: "-в течении 2-х лет никаких услуг оказывать не будет, а будет только бабло стричь!" Естественно не оказанные услуги имею право не оплачивать. А сегодня прислал судебный приказ со взысканием задолжности за услуги УК с 01.04.2023 года по 01.10.2023 года, которые она не оказывала, то есть ещё прибавил 2 месяца апрель и май которые оплачены действовавшей на то время до 31.05.2023 года и утратившей лицензию УК.

Вопрос на что ссылаться что б подать возражения и отменить этот судебный приказ. И есть ли у меня и у жильцов нашего дома право подать жалобу в прокуратуру, Роспотребпозор и другие органы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, на это и ссылайтесь, что ничего не должны и УК вам ничего не оказывала. Задолженности нет никакой. Здесь нужно просто указать несогласие с судебным приказом и все, его судья отменит. Да, у вас есть право обратиться в вышеуказанные органы в связи с некачественным, либо вообще не оказанными услугами УК, при этом выставляющей вам необоснованные счета на оплату не указанных услуг.Пишите жалобу в прокуратуру, в отдел ЖКХ при администрации города, Роспотребнадзор.

ст. 129 ГПК "При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

Хотите отменить - направите в суд заявления с одной фразой после слова "прошу" - судебный приказ по делу №____ отменить.

По поводу жалоб:

жаловаться Ваше право, орган будет проводить проверку и по ее результатам даст Вам ответ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ Вы вправе подать возражения на судебный приказ, просто укажите, что требования УК не основаны на законе, так как услуги не оказывались. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку по факту не оказания услуги и незаконного требования денежных средств за нее. Удачи

Для отмены приказа не нужно ни на что ссылаться, достаточно указать, что не согласны с ним..

Подробнее ➤