Больничный лист с 9 февраля. Аванс 20 числа не выплачен. Что делать?

• г. Белгород

Больничный лист с 9 февраля. Аванс 20 числа не выплачен. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

ждать; либо уточнить в Вашем отдела кадров

срок оплаты больничного работодателем - ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить его надо в течение 10 дней после того, как вам представят больничный. Например, у вас платят зарплату 22-го и 7-го числа. Работник принес больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом - 22-го (ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Электронный больничный 2023: что нужно знать бухгалтеру

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Порядок работы с электронным листком нетрудоспособности (ЭЛН)

По новым правилам страхователи, СФР и медучреждения взаимодействуют следующим образом (закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ).

1. Медработник выдает застрахованному лицу больничный лист в электронном виде, подписав его своей УКЭП.

Обязанность медперсонала — внести сведения только в раздел документа: «Заполняется врачом медицинской организации».

Вместо наименования болезни указывают специальный код, обозначающий причину выдачи листка нетрудоспособности: общее заболевание, травма, беременность и роды.

2. Медучреждение в режиме онлайн загружает электронный больничный в единую информационную систему СФР — ЕИИС «Соцстрах».

3. Социальный фонд сверяет персональные данные пациента с информацией, поданной заранее работодателями (форма СоЗЛ утв. приказом ФСС от 08.04.2022 № 119), и автоматически передает сведения на предприятие.

4. Работодатель получает электронный больничный с помощью сервиса, который настроен для взаимодействия с СФР (личный кабинет ЕИИС).