Ситуация с алиментами - право БЖ на получение алиментов с 2009 года и причины удержания заработной платы

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли БЖ получать алименты с 2009 года, если была попытка развестись в 2009 году. Помирились. Жили вместе. Для ребёнка. В 2012 году развелись. У приставов узнал что удержания пошли с 2009 года. Фактически не каких удержаний по поводу элементов в мою сторону не было до развода 2012 года. В данный момент идёт удержание ЗП почти 50% Почему?

Ответы на вопрос (1):

Закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока. При этом не имеет значения, по каким причинам заявитель не обращался в суд с иском ранее, так как трехлетний срок, в течение которого могут быть взысканы алименты за прошлое время, является пресекательным.

Трехлетний срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, имеет значение только для определения объема первоначального требования управомоченного лица об удержании алиментов. Если же решение о взыскании алиментов было принято судом, но не выполнялось длительное время по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то удержание алиментов возможно за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года (ст. 113 СК).