Как защитить права жильцов в муниципальной квартире и противостоять вторжению родственников без согласия.

• г. Москва

Мы с матерью живём в муниципальной квартире с её братом и его матерью. Брат с его матерью хотят поселить в своей комнате ещё одного родственника. Могут ли они это сделать без нашего согласия и какие меры мы можем принять, чтобы не допустить подобного?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис!

Регистрация гражданина в квартире, принадлежащей конкретным собственникам, допускается с согласия всех собственников. Регистрация гражданина в квартире, находящейся в собственности города, производится с согласия всех зарегистрированных лиц.

Без Вашего согласия не может. Если это будет сделано, нужно будет обращаться в суд.

Борис, здравствуйте! Начну с того, что никаких "своих" комнат ни у кого нет. Все, кто имеет право пользования муниципальной квартирой, имеют право пользоваться ВСЕЙ площадью квартиры. И у всех абсолютно равные права.

Самый простой способ - не впускать никого в квартиру. Без Вашего разрешение вселение невозможно. Плюс, смотря, кем этот родственник приходится проживающим, в некоторых случаях требуется и разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ).

Ну, а если препятствовать вселению не получается, то придется обращаться в суд с иском о признании родственника не приобретшим право пользования и выселении.

С уважением,

Харченко О.В.