Может ли управляющая компания запретить распространение информационного справочника организаций в подконтрольных жилых домах в Москве?

• г. Московский

Вправе ли управляющая компания запретить распространение информационного справочника организаций города (в котором безусловно и в том числе фигурирует реклама) в подъездах подконтрольных ей жилых домов, посредством либо почтовых ящиков жильцов, либо оставлением их у консьержей.

Также прошу по возможности прояснить правомерно ли со стороны УК предлагать оплачивать размещение каждого отдельно взятого справочника на информационных стендах в подъездах домов?

Территориально данная ситуация происходит на территории Новой Москвы, Ленинский район в частности.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Святослав!

Управляющая организация права частично.

С одной стороны она отвечает за порядок во вверенных помещениях, соответственно, распространение какой-либо рекламной продукции (листовки, брошюры, объявления) воспринимаются ею не только как несанкционированная рекламная деятельность, но и как загрязнение подъездов.

С другой стороны подобные действия вполне безобидны и не несут в себе какой-то рекламной подоплеки, поскольку такие справочники являются информационными, и не рекламируют кого-то конкретно.

Но закон в данной части все таки больше на стороне управляющей организации. Бывают даже случаи, когда управляющие организации судятся с муниципальной властью, которая размещает застекленные рекламные стенды на стенах домов, находящихся на управлении ТСЖ, ЖСК (ЖК), коммерческих УО, поскольку подобные действия не санкционированы руководством дома.