Выплаты при ликвидации предприятия и долговые обязательства работника - что делать?

• г. Минусинск

Ликвидируется предприятие. 1. Какие выплаты должны быть произведены работникам? 2.Если у работника есть долговые обязательства (ссуды) перед банком, которые он платил через бухгалтерию, каковы его дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

1. При увольнении по ликвидации организации в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Эти средства должны аккумулироваться в ликвидациооной комиссии.

Как будет на самом деле - неизвестно.

2. Продолжать выполнять свои обязательства. За вас никто этого делать не будет.