Как решить дилемму - продать наследственную квартиру или ипотека для покупки жилья в Петербурге, учитывая алименты и часть собственности

• г. Санкт-Петербург

По наследству от матери досталась 2-х комн. Квартира в г.Брянске. Я хочу ее продать чтобы купить комнату в Петербурге или вступить в ипотеку. Плачу алименты дочери 16 лет. В случае продажи квартиры и выплаты алиментов и налога с продаж я не смогу купить жилье. Как быть? Имею в собственности 1/3 квартиры, где проживает дочь. Может эта доля пойти в счет погашения алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Суммы, полученные от продажи имущества, не являются доходом, с которых удерживаются алименты. Вы вправе заключить соглашение о передаче в счет алиментов 1/3 доли в квартире. Для этого нужно оценить ее и рассчитать сумму алиментов за время, которое предполагаются алименты к уплате.