Оптимальные варианты оформления сделки при покупке комнаты у родственника, с целью избежать налогов при последующей продаже всей квартиры

• г. Москва

Имею, более 5 лет, в собственности одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в собственности (более 5 лет) у родственника, он предлагает мне купить его комнату. В квартире 2 (два) лицевых счета. Я планирую купить комнату и потом продать всю квартиру.

Каким образом, лучше всего оформить сделку при покупке второй комнаты у родственника, чтобы, потом, при продаже квартиры, не платить налог!

Ответы на вопрос (1):

Однозначно - только договор дарения. Это просто и быстро. Оформите у нотариуса, подадите в Росреестр. Если есть доверие.

Если есть сомнения в порядочности друг друга - договор купли продажи, расписка в получении денежных средств, опять Росреестр.

Напоминаю, в обоих случаях должен быть Акт или пункт в договоре, заменяющий Акт приёмки жилого помещения, иначе сделка может быть оспорена.

Конечно, Вы могли бы сейчас всю квартиру выставить на продажу и участвовать в сделке вместе с родственником, как одно лицо, составить с Покупателем трёхсторонний договор...

Но это не окупится при продаже. И отпугнёт потенциального Покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

У меня в собственности две комнаты в одной двухкомнатной квартире. Одна комната по наследству более трех лет, а вторая комната два с половиной года-покупка. Сколько будет считаться квартира в собственности если получить одно свидетельство на всю квартиру.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

В двхкомнатной квартире освободилась комната 10 м., я в этой квартире занимаю комнату 20 кв. м., комната приватизированная. Могу ли я купить эту комнату у города при присоединении комнаты, квартира становится отдельной?

Имею ли я приемущество при покупке комнаты?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать двухкомнатную коммунальную квартиру. Одна комната приватизирована давно (более 5 лет), в этом году приобрел вторую комнату в этой квартире. Продавать хотим одним договором, где укажем цену за каждую комнату и общую стоимость коммунальной квартиры. Цена продажи купленной комнаты будет такая же как при покупке. Подскажите, нужно ли будет в такой ситуации платить налог с продажи недвижимости?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение