Оптимальные варианты оформления сделки при покупке комнаты у родственника, с целью избежать налогов при последующей продаже всей квартиры

• г. Москва

Имею, более 5 лет, в собственности одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в собственности (более 5 лет) у родственника, он предлагает мне купить его комнату. В квартире 2 (два) лицевых счета. Я планирую купить комнату и потом продать всю квартиру.

Каким образом, лучше всего оформить сделку при покупке второй комнаты у родственника, чтобы, потом, при продаже квартиры, не платить налог!

Ответы на вопрос (1):

Однозначно - только договор дарения. Это просто и быстро. Оформите у нотариуса, подадите в Росреестр. Если есть доверие.

Если есть сомнения в порядочности друг друга - договор купли продажи, расписка в получении денежных средств, опять Росреестр.

Напоминаю, в обоих случаях должен быть Акт или пункт в договоре, заменяющий Акт приёмки жилого помещения, иначе сделка может быть оспорена.

Конечно, Вы могли бы сейчас всю квартиру выставить на продажу и участвовать в сделке вместе с родственником, как одно лицо, составить с Покупателем трёхсторонний договор...

Но это не окупится при продаже. И отпугнёт потенциального Покупателя.