Как сдать в рент свою часть приватизированной квартиры, если она принадлежит вам, но имеется конфликт с мамой

• г. Железнодорожный

Имею ли я право сдать в рент свою долю 3/4 приватизированной 2-х комнаной квартиры, если 1/4 доли принадлежит моей маме, которую она отписала по завещанию моей сестре. И, что делать, если мама против, сдачи комнаты рент.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Я так понимаю, что под "рент" вы подразумеваете наем.

Ситуация двойственная.

С одной стороны Вы являетесь собственником 3/4 квартиры, то есть как минимум одна комната реально по площади принадлежит Вам. Соответственно, Вы вправе сдавать ее.

С другой стороны, порядок пользования квартирой, очевидно, не определен, не определено, что конкретно Вы можете пользоваться одной комнатой, а Ваша мама - другой.

Поэтому для гарантированного успеха задуманного сначала рекомендую определить порядок пользования квартирой - Вам - одну комнату, маме - другую.

Затем врезаете в дверь комнаты замок, после чего сдаете комнату.

Елена, здравствуйте! Вам дан неверный ответ. Ни о какой сдаче внаем доли в праве собственности не может идти и речи. Определен порядок пользования или нет - не важно. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Как были в собственности доли в праве, так и остаются. А доля В ПРАВЕ собственности объектом договор найма быть не может (это ПРАВО).

Таким образом, для того, чтобы сдать комнату в квартире внаем, требуется разрешение сособственника-мамы.

С уважением,

Харченко О.В.

В АРЕНДУ не можете. Заключить договор РЕНТЫ - можете.