Вопросы разрешения выезда ребенка в Россию после развода - возможность судебного принуждения к оставанию в Украине и варианты соглашения с бывшим супругом

• г. Краматорск

Мы живем в Украине. После развода бывший муж не дает разрешение ребенку на выезд в Россию. С моим будущим мужем собираемся оформить отношения на Украине, он гражданин РФ. Может ли суд обязать меня остаться жить в Украине, может можно оформить нотариально договор, что я буду приезжать раз в год и предоставлять бывшему мужу 2 или 3 недели для общения с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Суд не может обязать Вас остаться жить в Украине. Согласно ст.2 Закона Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" від 11.12.2003 № 1382-IV :

Громадянам України, а також іноземцям та особам без громадянства, які на законних підставах перебувають в Україні, гарантуються свобода пересування та вільний вибір місця проживання на її території, за винятком обмежень, які встановлені законом.

Что касается договора вы можете оформить его у нотариуса, но для этого нужно согласие отца ребенка.

Если он категорически против, тогда Вам нужно в судебном порядке подавать иск о предоставлении разрешения на выезд ребенка в Россию, или же инициировать процедуру лишения родительских прав, что весьма проблематично.