Как оформить разрешение на выезд ребенку без присутствия одного из родителей и возможности приезда?

• г. Москва

Мы с бывшим мужем в разных городах живем. Я с дочкой езжу раз в год заграницу. Первый вопрос: может ли муж оформить разрешение на выезд ребенку без моего присутствия, по копии моего паспорта, т.к. у меня нет возможности приезжать к нему для этого? Второй вопрос: может ли муж оформить разрешение сразу на несколько лет вперед, чтобы каждый раз его не искать?

Ответы на вопрос (1):

1. Да может, нотариально заверенное согласие должно быть, Ваш паспорт для этого не требуется

2. Соглашение составляется до 18 лет в страны без шенгена

и одноразовая доверенность, если в страны с шенгеном, указывается срок прибывания в стране и сама страна