Муж оставил меня в состоянии паники и насилия - я ищу поддержку и советы

• г. Волгоград

15 апреля (вчера) утром муж ушел на работу (к 8 утра). В 8.30 заявился в квартиру с другом – собрать вещи и сказать, что уходит от меня. Как оказалось – на работу не пошел, а изначально, что мог (часть вещей, деньги) сложил в сумку и унес, а потом вернулся с другом, чтобы собрать остальное. По факту забрал электрогитару и дипломат с документами (это во второй раз, в 8.30).

Был излишне возбужденным, нервным. Ударил меня по голове рукой и ногой в поясницу. Чудом удалось закрыть за ним дверь и запереться на ключ (ключи от квартиры он забрал с собой, сказав, что придет и все равно вынесет все остальное).

Друг сначала зашел с ним в квартиру, потом ожидал на лестничной клетке.

Я вызвала полицию, написала заявление. Сегодня (16 апреля) по направлению, которое мне дали в ОВД прошла судебно-медицинское обследование, акт на руках. По факту – синяк на лице и ссадины на руке. Постоянно болит голова.

Положение усугубляется тем, что в настоящий момент в квартире нахожусь одна (родители в отпуске до 22 апреля) в состоянии постоянного гнетущего страха – вдруг муж вернется.

Я на 5 месяце беременности (24 недели), успокоительное и медицинские препараты пить не могу.

Больше не могу жить в состоянии паники.

Хочу пойти до конца, поскольку очень беспокоюсь за жизнь и здоровье будущего ребенка и считаю поступок мужа немужским.

Женаты 1 год (с 29 января 2012 года).

Я не знаю, что делать – подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Елена! по Вашему заявлению будет проведена проверка и вынесен отказ в возбуждении дела, так как побои - дело частного обвинения. после этого надо будет написать заявление мировому судье по месту совершения преступления о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.116 ч.1 УК РФ. также заявите о компенсации морального вреда. Размер разный бывает, поскольку беременны, просите больше.

Мужу грозить судимость, наказание в виде штрафа. также можете примириться (если захотите).

Всего доброго, и волнуйтесь поменьше.