Обязана ли детская стоматологическая поликлиника предоставлять бахилы родителям сопровождающих детей и куда обратиться в случае отказа? Вопросы обязанностей и прав пациентов.

• г. Рязань

Обязана ли детская стоматологическая поликлика обеспечивать бесплатными бахилами родителей сопровождающих детей? Если обязана куда обратиться с жалобой и на какой закон сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не обязаны обеспечивать бесплатными бахилами.

Санитарно-эпидемиологические требования предъявляются к медучреждениям. Посетитель ОБЯЗАН надевать бахилы. Однако бахилы должны быть бесплатными, в противном случае медучреждение препятствует реализации права пациента (ребенка) на медицинскую помощь (ставит его под условие). Отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, незаконен, иначе получается, что медицинские услуги будут оказаны, только если купить бахилы. Тем самым навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи.

Обратитесь с жалобой в Санэпидемстанцию (Роспотребнадзор

Вот и ответ из министерства здравоохранения Рязанской области:

Если присутствие законного предствителя необходимо или он сам пожелает присутствовать, бахилы обязаны выдать бесплатно в кабинете врача или регистратуре!!!