Можно сформулировать заголовок следующим образом - Прожили 10 лет в приватизированной квартире с бывшим мужем, но возникли новые сложности - возможная продажа квартиры, выселение и вопросы об алиментах.

• г. Балаково

Прожили с мужем почти 10 лет, (двое детей 18 и 19 лет). Развелись 12 лет назад. Живем в приватизированной квартире (приватизация на бывшую свекровь). На алименты не подавала и, соответственно не получала их, так как со свекровью была устная договоренность - я не подаю на алименты, а она отписывает квартиру на моих детей, когда они станут совершеннолетними.

У бывшего мужа было уже несколько семей и гражданские, и 1 - официальная (в ней есть дочь - 1,5 года), от туда тоже теперь ушел.

Теперь он хочет уехать за границу, но для этого ему надо закрыть предпринимательство, а у него большая задолженность по налогам.

Свекровь сказала, что если он со мной договорится, то она даст ему продать эту квартиру и погасить этими деньгами свои долги.

Кстати, старший сын у меня сейчас служит в армии. В квартире прописаны бывший муж, я и оба наших сына. За квартиру всегда плачу я все, кроме налога (за б. мужа тоже).

Вопросы:

1. могу ли я помешать продаже квартиры.

2. Могут ли они выписать нас без нашего согласия.

3. Могу ли я стребовать с бывшего мужа алименты.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет не можете. Собственник вправе распоряжаться ею, как хочет. 2. Может свекровь через суд. тк вы не члены семьи сверкови.-собственника. 3. Нет, на совершеннолетних детей алименты не взыскиваются. ели дети не инвалиды.Их интересы не надо защищать. Они сами это делают самостоятельно.

Есть один нюанс. - были ли вы все зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации?

Внуки не явлются членами семьи бабушки. Члены семьи- дети . супруги и родители.